III EDICIÓN DE ATARFE EN PISTA.-

III EDICIÓN DE ATARFE EN PISTA.-

Este fin de semana se celebra la tercera edición de la prueba atlética Atarfe en pista que viene programada en dos sesiones, la primera consiste en una charla – coloquio y en la segunda se desarrollan las pruebas atléticas en el Polideportivo Municipal con pruebas para las categorías desde Sub 10 a absolutos.

El viernes día 6 a las 18:15h, en el centro cultural Medina Elvira tendrá lugar la charla-coloquio “Visión histórica del atletismo granadino”.

Contaremos con la presencia de dos destacados atletas granadinos que tienen en común haber sido finalistas (clasificados entre los 8 primeros) olímpicos amén de muchos otros méritos a lo largo de sus dilatadas carreras profesionales. Estos atletas son:


– FRANCISCO SÁNCHEZ VARGAS
.Quinto puesto en los Juegos Olímpicos Moscú 1980 en la prueba de 3000 metros obstáculos con una marca de 8:17.93.
.Primer puesto en la Copa de Europa Primera División Budapest 1985 en la prueba de 3000 metros obstáculos con una marca de 8:24.19.
.Medalla de bronce en los Juegos del Mediterráneo Casablanca 1983 en la prueba de 3000 metros obstáculos con una marca de 8:20.67.
.Campeón de España 3000 metros de pista cubierta: 1980, 1984.
1980 8:01.05.
1984 8:02.66.
.Campeón de España 3000 metros obstáculos aire libre: 1986, 1987.
1986 8:35.36
1987 8:29.69

.Único atleta español en vencer en el prestigioso Meeting Internacional Weltklasse de Zurich (considerado el mejor encuentro de atletismo mundial)

– ENRIQUE MOLINA VARGAS
Medalla de bronce en el Mundial de pista cubierta Toronto 1993 en 3.000m lisos con una marca de 7:51.84.
7º Puesto Juegos Olímpicos Atlanta 1996 con una marca de 13:12.91.
8º Puesto Campeonato del Mundo Atenas 1997 con una marca de 13:24.54
1º Puesto en el campeonato de Europa de Cross por equipo Saint Junient 2002.
Campeón de España de Campo a través: 2000
Campeón nacional de 5.000 m al aire libre: 1995(13:43.84)
Campeón de España 1.500m en pista cubierta: 1993 (3:51.72)

Actuará de moderador el entrenador de Atletismo Atarfe y en su día atleta internacional MIGUEL ÁNGEL MONTES MOLINA

Para el sábado reservamos las pruebas en pista con el siguiente horario:

10.00: 50 m. sub 10 mujeres

10:15: 50 m. sub 10 hombres

10.30: 60 m. sub 12 mujeres

10:45: 60 m. sub 12 hombres

11.00: 80 m. sub 14 mujeres

11:15: 80 m. sub 14 hombres

11.30: Relevo 2×200 m. Mixto categoría sub 16 en adelante

Entrega de premios pruebas de velocidad

12.00: 400 m. sub 10 mujeres

12:15: 400 m. sub 10 hombres

12.30: 500 m. sub 12 mujeres

12:45: 500 m. sub 12 hombres

12.55: 1.000 m. sub 14 mujeres

13.10: 1.000 m. sub 14 hombres

13.25: RETO 3X1000 m. mujeres

13.40: RETO, 3×1000 m. hombres

Entrega de premios pruebas de fondo y RETO

Todas las pruebas serán controladas por jueces de la Federación Andaluza de Atletismo y habrá premios para los tres primeros de cada una de las pruebas y regalos para todos los participantes. Las inscripciones son gratuitas.

Han confirmado presencia además de los atletas del Atletismo Atarfe y todos los colegios e institutos de Atarfe los clubs de Santa Fe, Albolote, Las Gabias, Granada Joven, Granada x el Running, Peligros, Guadix, …

Durante el transcurso de la jornada se dará un homenaje a la atleta internacional Julia Takacs que prepara en nuestro pueblo su próxima participación en el Copa Mundial de Marcha a disputar en mayo en China y el Campeonato de Europa que tendrá lugar en agosto en Berlín.

Para mayor información e inscripciones visite la página web del Atletismo Atarfe http://atarfe-escuelaatletismoatarfe.blogspot.com.es/