ATLETISMO ATARFE: DE UN VIERNES DE TORMENTAS A UN FIN DE SEMANA DONDE VOLVIÓ A BRILLAR EL SOL Y LAS PROEZAS DE NUESTROS ATLETAS.

ATLETISMO ATARFE: DE UN VIERNES DE TORMENTAS A UN FIN DE SEMANA DONDE VOLVIÓ A BRILLAR EL SOL Y LAS PROEZAS DE NUESTROS ATLETAS.

Aluvión de medallas para nuestr@s atletas más jóvenes así como un buen número de nuevas mejoras personales complementado todo ello con 5 podiums en la popular carrera de las Fuerzas Armadas conocida como las 2 colinas.

Este viernes a eso de las 16.15 horas y durante más de una hora descargó una fuerte tormenta sobre Atarfe que provocó más de una treintena de incidencias por anegaciones sin que se hayan producido daños personales. Numerosos garajes, sótanos, bajos de vivienda y locales comerciales de la parte baja del municipio han sido afectados lo que ha llevado al alcalde Francisco Rodríguez Quesada a habilitar una oficina para ayudar a los afectados y estudia solicitar a Subdelegación de gobierno y Junta de Andalucía ayudas una vez se disponga de informe definitivo sobre los daños ocasionados.

Las previsiones alertaban de nuevas posibilidades de tormentas tanto el sábado como el domingo pero afortunadamente lo único que descargó estos días han sido otro aluvión de medallas para nuestr@s atletas más jóvenes así como un buen número de nuevas mejoras personales complementado todo ello con 5 podiums en la popular carrera de las Fuerzas Armadas conocida como las 2 colinas.

Así la mañana del sábado nos dejó disfrutar de una brillante jornada tanto en lo meteorológico como en lo competitivo consiguiendo 9 nuevas preseas en la Jornada B del Campeonato Provincial de Menores (4 oros, 3 platas y 2 bronces) que sumar a las otras 9 que se consiguieron en la Jornada A. A resultas de este campeonato tenemos varios multimedallistas, así Curro Avilés con 4 medallas, dos oros y dos platas; Laura Aguilera portando 3 medallas, dos oros y un bronce; María Perez, dos oros y Pablo Lozano 3 medallas, dos platas y un bronce.

Los resultados de esta jornada del campeonato fueron:

ORO: Laura Aguilera Bolívar (150, 21.27 MMP); María Pérez Gómez (1000, 3.22.95); Curro Avilés Torrecillas (500, 1.23.88), Relevo 4×80, 44.61 (Ainhoa Delgado, María Pérez, Elena Carrillo y Laura Aguilera)

PLATA: Pablo Lozano Alejo (150, 20.21 MMP), Curro Avilés Torrecillas (Longitud, 4.10 MMP), Relevo 4×80, 43.96 (Pablo Lozano, Adrián López, Carlos Peña y Jorge Luis Torres)

BRONCE: Elena Carrillo Mesa (150, 22.00 MMP), Pablo Lozano Alejo (Peso,9.14 MMP),

Otros resultados: 4º Jorge Luis Torres (150, 20.85 MMP), 5ª María Pérez Gómez (Longitud, 3.84), 5ª Laura Aguilera (Peso, 6.36), 6ª María González (Peso, 5.77), 7º Adrián López (150, 21.75 MMP), Mario Aguilera (Longitud, 3.07 MMP), Jorge Luis Torres (Longitud, 4.24 MMP) 8º Daniel Pérez Cano (1000, 4.01.64 MMP),9º Miguel Avilés (Peso, 5.48), 11º Ainhoa Delgado (Longitud, 3.65 MMP), 12ª Elena Carrillo (Longitud, 3.62), Carlos Peña Galindo (150, 23.45 MMP) , Mario Aguilera (60 v, 12.86MMP), 13º Miguel Avilés (60 v, 13.66), 15º Daniel Pérez Cano (longitud, 2.94 MMP)

Coincidiendo con la disputa de este campeonato se realizó un CONTROL FEDERATIVO donde nuestros atletas consiguieron nuevas marcas personales: Jesús Zamora (1000, 2.46.61 MMP), Carlos M. Franquelo (200, 24.64 MMP), Antonio Peña (200, 25.31 MMP)

Por su parte la jornada del domingo arrancó con cielos despejados y sol suave que hacía grata la práctica deportiva, nuestr@s atletas se dividieron entre el Control federativo de Jaén y la XIII edición de la Carrera de las Fuerzas Armadas. En Jaén José Antonio Justicia rompió la barrera de los 17 minutos en 5000 y en el acuartelamiento Cervantes donde se celebraban las pruebas de categorías menores de “las 2 colinas” nuestr@s atletas consiguieron 4 puestos de pódium y en la carrera de 15 kms Pilar Gómez Macías se hizo con la victoria en la categoría Sub 23. Aquí os dejamos los resultados de ambos eventos:

CONTROL FEDERATIVO JAÉN: José Antonio Justicia (5000, 16.49 MMP); Francisco Javier Urquiza (1500, 4.27), Marcos Fernández (1500, 4.29), Pablo Martín Santiago (1500, 4)

XIII CARRERA FUERZAS ARMADAS 2018, LAS DOS COLINAS; SUB 23: 1ª Pilar Gómez Macías

SUB 18: 1º Jaime Vico Guzmán, 2ª Begoña Peña Morales; SUB 14: 1ª María Pérez Gómez

SUB 10: 2ª Elena Lucena Ruiz