Consulte las fechas de la próxima temporada del Teatro Alhambra

Consulte las fechas de la próxima temporada del Teatro Alhambra

El espacio escénico contará con grandes nombres de la escena como Juan Mayorga, Álex Rigola, Alberto Conejero, Daniel Verones, Alberto Conejero, Israel Elejalde y premiadas obras como Rey Lear de Ricardo Iniesta (Atayala) en su curso 2019 / 2020

El Teatro Alhambra apostará por el teatro de calidad, la danza conteporánea y los espectáculos de circo en su próxima temporada, presentada hoy en Sevilla. La programación del nuevo curso, que inaugurará Nuria Espert el 18 de octubre, contará con «grandes nombres de la escena contemporánea» como Juan Mayorga, Álex Rigola, Alberto Conejero, Daniel Verones, Israel Elejalde y premiadas obras como Rey Lear de Ricardo Iniesta (Atayala).

En el apartado de danza, destaca el artista belga Jan Fabre; el francés Didier Ruiz con su pieza Trans (más allá), el emocionante testimonio de siete transgénero de Barcelona; y la compañía Mal Pelo (María Muñoz y Pep Ramis) con On Goldberg Variations/Variations. Sin olvidar el 20 aniversario de las compañías granadinas LaSaL Teatro y La Rous, que llevarán a escena sus mejores montajes durante una semana en el espacio granadino de calle Molinos.

Fechas

18 y 19 de octubre: Romancero Gitano con Nuria Espert

24, 25 y 26 de octubre: Vigilia de Varuma Teatro

31 de octubre: CARMEN.maquia de Gustavo Ramírez y Titoya Dansa

8 y 9 de noviembre: Trans (más allá) de Didier Ruiz

11, 12, 13, 14, 15, 16 y 17: 20 aniversario de La Rous

23 de noviembre: Sets of sets de Guy Nader y María Campos

29 y 30 de noviembre: On Goldberg Variations / Variations de Mal Pelo

6 y 7 de diciembre: El mago de Juan Mayorga

12, 13 y 14 de diciembre: Rey Lear de Atalaya

Del 18 al 29 de diciembre: 20 aniversario LaSal Teatro

10 y 11 de enero: La geometría del trigo de Alberto Conejero

17 y 18 de enero: Cisneros, la línea de tiza de José Luis de Blas

24 y 25 de enero: Las cosas que sé que son verdad de Andrew Bovell

21 de enero y 1 de febrero: Neón de Truca Circus

6, 7 y 8 de febrero: Creatura 

14 y 15 de febrero: Juana de la compañía Losdedae

22 y 23 de febrero: Play de Aracaladanza

6 y 7 de marzo: The generosity of Dorcas de Jan Fabre

13 y 14 de marzo: Traición de Israel Elejalde

20 y 21 de marzo: El nombre de Daniel Veronese

27 y 28 de marzo: El vientre del mar de Alessandro Baricco

16, 17 y 18 de abril: Las aves de Teatro del Velador

23, 24 y 25 de abril: Romero y Julieta del Teatro Clásico de Sevilla

8 y 9 de mayo: La gaviota de Àlex Rigola

15 y 16 de mayo: Los días felices de Pablo Messiez

Del 18 al 24 de mayo: Festival de Teatro con Títeres, Objetos y Visual