ATLETISMO ATARFE CONSIGUE MAYORÍA CUALIFICADA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB 18.

ATLETISMO ATARFE CONSIGUE MAYORÍA CUALIFICADA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB 18.

Resumen de distintas competiciones celebradadas este fin de semana pasado por el club de Atletismo de Atarfe

Este sábado día 2 de junio de 2018 se ha disputado el Campeonato de Andalucía para los atletas Sub 18 en San José de la Rinconada (Sevilla) y hasta esta ciudad del área metropolitana de la capital viajaron 8 de nuestros jóvenes
teniendo una actuación desigual que se plasmó en una medalla de bronce en la prueba de relevos 4×100 de nuestro atleta Raúl Castillo Santiago si bien enrolado en las filas del CA Motril y 5 puestos de finalistas, tres quintos, un
séptimo y un octavo.

Aparte del mérito de nuestro velocista largo Raúl que centrado este año en pruebas que le son más propicias no hace sino mejorar su marca personal y como ahora coger chapa en pruebas de relevos, Atletismo Atarfe destacó por la
consecución de tres quintos puestos en las pruebas de 400, 1500 y 3000 lisos.
De ahí nuestro titular del día pues justo tres quintos es la mayoría cualificada que exige la Ley de Propiedad Horizontal para aprobar acuerdos en materias tales como establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros de interés general, como de interés general resulta el  mantenimiento de la actividad atlética en nuestro municipio una vez más ratificada por los logros deportivos de nuestros integrantes.

La sorpresa de la jornada nos la dio Carlos Franquelo que en su primer campeonato de Andalucía entró en la final tras acreditar 52.93 en series muy cerca de su marca personal. En la final disputada tan sólo tres horas más tarde
acusó el cansancio de la previa y aun así consiguió una merecidísima quinta plaza con un crono de 54.75.

En 1500 Manuel Jiménez López sólo pudo ser quinto en una prueba excesivamente táctica para sus intereses, sin duda que la capacidad de cambio de velocidad es una cualidad que deberá trabajar y mejorar si quiere tener
chance en carreras que se resuelven en los metros finales que por otra parte suele ser la tónica en campeonatos.

El tercer quinto puesto lo consiguió otro debutante, Marcos Fernández Requena, en los 3000 con 9.38.02 MMP y aguantando en el grupo de cabeza hasta el toque de campana. Recordar que este es el primer año de
entrenamiento de Marcos tras reengancharse a nuestro deporte tras varios años de ausencia lo que hace augurar grandes prestaciones en las próximas temporadas.

Completaron los puestos de finalistas el pesista David González Arribas que fue 7º en lanzamiento de peso con 10.89 y lastrado por los nervios de la competición que le hicieron cometer cuatro nulos. Por su parte, nuestro medallista Raúl Castillo Santiago se clasificó 8º en la vuelta a la pista no entrando en final por disponer únicamente de seis calles la pista de la Rinconada, aun así volvió a mejorar su marca personal con 54.66

Cerca de los puestos de finalistas se clasificaron nuestras velocistas Celia Martín Santiago y Elena Maroto Rica, ambas doblaron prueba (100-200) siendo Celia la 9ª en el doble hectómetro con MMP de 27.22 y la 12ª en 100 con MMP de 13.26, por su parte Elena también consiguió MMP en 200 con 27.75 (13ª) y 13.45 en 100 (18ª). Cerrando la participación de los nuestros Pablo Martín Santiago se clasificó 14º en 800 con 2.07.90.

La crónica del fin de semana se completó con varias participaciones en el Control Federativo celebrado el sábado en Málaga (Carranque) y en el IV Criterium Paco Sánchez Vargas en el Estadio de la Juventud de Granada.
En Málaga, Antonio Peña dobló en 100 y 200 consiguiendo cronos de 12.66 y 26.08; Jesús Zamora Tortosa hizo 9.59.58 en 3000 y Paula Jiménez López 1.10.29 en 400 vallas.

Cerrando el fin de semana se disputó la cuarta edición del Criterium Paco Sánchez Vargas, conocido atleta granadino que fuera quinto en las Olimpiadas de Moscú, prueba que intenta emular el antiguo Memorial Núñez Blanca de
categoría Internacional. En las pruebas preliminares dedicadas a categorías  menores tomaron parte 9 atletas de nuestra escuela, destacando el primer puesto en 500 m. Sub 12 de Curro Avilés Torrecillas con 1.23.32 MMP y los
terceros de Álvaro Hernández también en 500 Sub 12 (1.34.65 MMP) y María Pérez Gómez en 1000 Sub 14 (3.21.96 MMP).

El resto de participantes y sus clasificaciones fueron: 500 Sub 12: Mario Aguilera Bolívar (1.45.61, 8º), Miguel Avilés (2.10.42, 10º); 600 Sub 16: Alejandro Vico Guzmán (1.31.68, 8º), David Hernández (1.32.53, 10º); 1000 Sub 14: Elena Carrillo (3.40.34, 6ª), Carlos Peña (3.42.14, 5º).
En las pruebas senior tomó parte Celia Martín Santiago, ganando su serie de 200 m con 27.53.