LA ALEGRÍA COMO HIMNO-HILO CONDUCTOR EN ATLETISMO ATARFE.

LA ALEGRÍA COMO HIMNO-HILO CONDUCTOR EN ATLETISMO ATARFE.

Este domingo se han celebrado en toda España las elecciones al Parlamento de la Unión Europea y municipales. Centrándonos en la primera quizás sea la gran desconocida para muchos electores, ayudemos a salvar dicha dificultad y para ello vamos a hablar del himno de la Unión Europea, oficialmente Himno Europeo, que es uno de los cuatro símbolos oficiales de la Unión Europea (junto a la bandera, el Día de Europa y el lema: “Unida en la diversidad”). El himno tiene su origen en la Oda a la Alegría escrita por Friedrich von Schiller en 1785 y la composición realizada por Ludwig van Beethoven para su novena sinfonía. Fue adoptado oficialmente por el Consejo Europeo en 1985.


En principio este himno no tiene letra si bien recomiendo escuchar la versión que grabó allá por 1970 Miguel Ríos dentro del LP “Despierta” y que le aupó a la fama.


Quienes no sólo le han puesto letra a este himno sino que irradian alegría allá por donde van son nuestr@s atletas del ATLETISMO ATARFE dando un fin de semana más una nueva muestra de dicha alegría, ¡y que dure¡.


Alegría la vivida en la pista malagueña de Carranque donde se ha disputado el Campeonato de Andalucía Oriental con cinco atarfeñ@s en liza:
Manuel Cortés Garrido, tercero en Triatlon D con 1.442 puntos, gracias a su tercer puesto en peso (10.82 MMP), primero en 80 (10.55) y tercero en disco (24.56), magnífico resultado para Manuel que pone un brillante colofón a esta su primera temporada haciendo atletismo y que bien podría haber participado en cualquier otro triatlón pues domina las más variadas modalidades atléticas.


Curro Avilés Torrecillas, tercero en Triatlon B con 1.819 puntos consiguiendo el cuarto puesto en longitud (4.35), sexto en jabalina (19.53) y segundo en mil (3.04.66 MMP), gran regularidad la de Curro que además mejora su marca en sus predilectos 1000 metros.


Jorge Luis Torres Enríquez, cuarto en Triatlon A con 1165 puntos siendo tercero en vallas (14.65, MMP por casi tres segundos), segundo en 80 (10.77) y cuarto en peso (6.93)


Daniel Pérez Cano, octavo en Triatlón E con 551 puntos, gracias a su octavo puesto en marcha (13.06.87 MMP), noveno en 80 (13.65) y octavo en jabalina (15.51 MMP).


Marta Salas Molina duodécima en Triatlón D con 781 puntos merced a su décimo puesto en Disco (13.31), trece en peso (5.29) y cuarto en 80 (12.18)

Más alegrías las vividas en el control de aire libre disputado en la pista del Zaidín derivadas directamente de varias mejoras personales y marcas de auténtico relumbrón en una jornada caracterizada por mejoras generalizadas de marcas, destacar a Máximo Valverde que tuvo una mañana inspiradísima consiguiendo mejores marcas personales en cuantas pruebas disputó, así logra un magnífico crono de 3.24.23 en 1000, 5.88 en peso y se queda a las puertas de bajar de 9 en 60 (9.08).

Otro que trae loco al community manager del club pues siendo el encargado de renovar la lista de plusmarcas personales en la página web no le deja ni un día sin trabajo, es Mario Aguilera Bolívar que también mejoró en cuantas pruebas participó, 9.47 en 60, 5.53 en peso y 4.04.27 en 1000 figuran ya como nuevos topes personales.


Más trabajo para el “c.m.” reemplazando marcas produjeron Antonio Peña con sus 12.15 en 100 y asomando la patita por los 11 y pico, en 200 marcó 25.06; Pablo Lozano 12.34 en 100 (rebaja 26 centésimas su tope) y 43.02 en 300 (70 centésimas menos); Adrián López 41.72 en 300 (muy cerca de su MMP); Ángel Torres 1.35.22 en 600 (es rápido el chico, apunta a Sub 2.50 en mil); Marcos Fernández Requena 4.12.24 en 1500 (2.14 de mejora, otro mediofondista de oro engrandeciendo la cantera local).


Las chicas no se quedaron atrás y también voltearon el panel de plusmarcas, Alejandra Herrera hace 9.66 en 60 (rebaja de 45 centésimas) y 3.42.01 en 1000 (6 segundos menos); Laura Aguilera 14.58 en 100 y 50.84 en 300 (poco a poco acercándose a sus marcas tras un proceso lesivo) y Elizabeth López 3.55.12 en 1000 (nueva Sub 4 como ya apuntábamos en anteriores crónicas y 10 segundos de mejora).

Siguiendo con las alegrías como no comentar la presencia de un baluarte del club en la final A del Campeonato de España de Clubs Sub 20 de Zaragoza representando al CA Nerja, Manuel Jiménez López que compitiendo con atletas hasta dos años mayores que él defendió una tercera posición en 3000 metros disputados con un auténtico vendaval y consiguiendo un crono de 9.02 en una carrera táctica. Además contribuye a la segunda posición del equipo, nueva medalla de carácter nacional que sumar al currículum y candidatura para el próximo nacional de federaciones a celebrar en Getafe el día 8 de junio.

Por último y no por ello menos importante tuvimos nueva dosis de alegrías con nuestros másters en el gran premio de fondo Espárrago de Huétor Tajar, encabezados por Teresa Rica en el puesto 71, Elizabeth López la 91, Antonio Romero en el puesto 109, 366 Francisco Javier Polo, 434 Antonio Carrillo Sánchez, 438 Francisco Javier Villalba.