«LOS PISTEROS DE ATARFE VUELVEN AL ÓVALO.» por Manuel Jiménez

«LOS PISTEROS DE ATARFE VUELVEN AL ÓVALO.» por Manuel Jiménez

Este fin de semana se ha vivido un auténtico desembarco de atletas atarfeños tomando parte en alguno de los controles que se han sucedido a lo largo de toda la geografía andaluza.

Si la semana pasada ya vivimos un adelanto de la vuelta a la competición con el Control Federativo celebrado en el estadio de Carranque de Málaga con presencia de tres “fuertes y rápidos” inaugurando la temporada al aire libre con buenos debuts para Antonio Peña en 200 destrozando su marca personal con 23.78, el míster Manuel Jiménez Cañadas en la misma distancia con 24.51 y Raúl Castillo en la vuelta a la pista con vallas con unos interesantes 1.01.24, este fin de semana se ha vivido un auténtico desembarco de atletas atarfeños tomando parte en alguno de los controles que se han sucedido a lo largo de toda la geografía andaluza. Lógicamente la mayor parte ha estrenado temporada en el Estadio del Zaidín aunque algún otro se ha desplazado fuera en busca de buenos ritmos de carrera.

El ATLETISMO CIUDAD ATARFE ha mostrado lo mucho que ha evolucionado en los últimos tiempos pues ha presentado en competición a atletas desde la categoría Sub 12 hasta veteranos en pruebas tan dispares como velocidad, medio fondo, saltos y lanzamientos con más de una treintena de atletas en liza.

Con una simple mirada a los resultados de la jornada se observa el buen trabajo que se viene haciendo en la Escuela con gran cantidad de marcas personales y bastantes atletas apuntando alto lo que augura que esta temporada va a estar entretenida.

Esperemos que la pandemia siga retrocediendo y que poco a poco se vaya abriendo la competición tanto a nuevas parcelas (se echa mucho de menos la falta de pruebas populares sin restricciones) como a la presencia de público pues la afición sólo puede seguir los eventos desde detrás de las vallas.

Les dejamos con los resultados obtenidos en estas dos semanas

Sub 12

David Marín Aranda Jabalina 9.65, 60 m.l. 10.08

David Hurtado Sánchez Jabalina 5.25, 60 m.l. 10.91

Adrián Huertas Jiménez 60 m.l.11.26, Peso 4.15

Alejandro López García, 60 m.l. 10.64 Peso 5.01

Sub 14

Mario Aguilera Bolívar, Peso, 6.76, Disco 13.52

 Elisabeth Lopez Lafuente, 2000 Marcha 11.35.3, Jabalina 10.64

Leire Pérez Cano, Disco 7.96, Peso 4.12

Carolina Lozano Alejo, peso 5.19, 80 vallas 18.45

Elena Lucena Ruiz, Peso 4.44, 80 vallas 15.93

Mohamed Rayan, 80 vallas 16.96

Alejandra Herrera Rivera, longitud 3.83; Jabalina 11.86

Máximo Valverde Andre, Jabalina 15.56; Longitud 3.60

Aitor Ortega González, Jabalina 14.41; Longitud 3.26

Adrián Sierra Ruiz, Jabalina 8.47, Longitud 3.46

Indira Ortega González, Longitud 3.70; Jabalina 8.68

Sub 16

Irene Crespo López, 100 m.l. 15.21; 600: 2.19.57

Luna Sierra Ruiz, 100 m.l. 16.58, Disco 11.81

Jorge Luis Torres Enríquez, 100 m.l. 12.27

María González Arribas, Disco 15.16

María Pérez Gómez, Altura 1.30; 600 1.47.99

Carlos Peña Galiindo, 600: 1.36.50

Daniel Pérez Cano, 600 m: 1.43.39

Sub 18

David Hernández Sánchez, 110 m.v. 17.93; 100 m.l. 11.67

Adrián López Lafuente, 100 m.l. 12.23

Pablo Lozano Alejo, Disco 29.43

Gonzalo García Molina, 1500 4.48.59

 

Sub 20

Celia Martín Santiago, 100 m.l. 13.36; 400: 1.05.26

Antonio Peña Galindo, 100 m.l. 11.58 (200: 23.78, Málaga 18/04/21)

Sub 23

Raúl Castillo Santiago, 400: 55.03 (400 m.v. 1.01.24 Málaga 18/04/21)

ABSOLUTO

Aridani González Alférez, 400 56.77

VETERANOS

Manuel Jiménez Cañadas, 100 m.l. 11.84 (200 24.51 Málaga 18/04/21)

Gustavo Herrera Álvarez 100 m.l. 13.58; 400 1.03.80